Attualmente sono Assessore all’Istruzione, Università, Ricerca, Innovazione e Semplificazione di Regione Lombardia. Sono Coordinatore Provinciale di Forza Italia Monza e Brianza.

Sono nato a Milano il 13 giugno 1971. Dal 1991 al 2012 ho lavorato nel settore dell’arredamento ricoprendo varie posizioni nell’area amministrativa e commerciale. Sono stato Promotore Finanziario a partire dal 1997. A 23 anni inizia la mia carriera politica come Consigliere comunale nel Comune di Misinto, di cui divento Sindaco come esponente del partito Forza Italia nel 1999 fino al 2009.

Nel 2009 vengo nominato Assessore all’Ambiente della Provincia di Monza e della Brianza, diventandone poi Vice Presidente.
Dal novembre 2011 al 27 marzo 2013 assumo la carica di Presidente del CdA dell’ATO della Provincia di Monza e Brianza. Nel 2013 vengo eletto Consigliere Regionale e successivamente nominato Sottosegretario alla Presidenza per Expo 2015 e Internazionalizzazione delle imprese.
Da dicembre 2014 ricopro il ruolo di Assessore alla Casa, Housing sociale, Expo 2015 e Internazionalizzazione delle imprese, mentre da ottobre 2015 assumo la carica di Vicepresidente di Regione Lombardia aggiungendo le deleghe alle Relazioni internazionali e comunitarie.

Da giugno 2016 sono Presidente della Rete Europea delle Regioni della Chimica, ECRN e da maggio 2017 fino al 2019 Vicepresidente del Network delle Regioni Europee che utilizzano Tecnologie Spaziali, NEREUS.

A marzo 2018 vengo rieletto Consigliere Regionale e nominato Vicepresidente di Regione Lombardia e Assessore alla Ricerca, Innovazione, Università, Export e Internazionalizzazione.

Nel gennaio 2021 assumo la delega all’Istruzione diventando così assessore all’Istruzione, Ricerca, Innovazione, Università e Semplificazione di Regione Lombardia. Sono Coordinatore Provinciale di Forza Italia Monza e Brianza.

Da giugno 2016 sono Presidente della Rete Europea delle Regioni della Chimica, ECRN e da maggio 2017 fino al 2019 Vicepresidente del Network delle Regioni Europee che utilizzano Tecnologie Spaziali, NEREUS.

A marzo 2018 vengo rieletto Consigliere Regionale e nominato Vicepresidente di Regione Lombardia e Assessore alla Ricerca, Innovazione, Università, Export e Internazionalizzazione.

Nel gennaio 2021 assumo la delega all’Istruzione diventando così assessore all’Istruzione, Ricerca, Innovazione, Università e Semplificazione di Regione Lombardia. Sono Coordinatore Provinciale di Forza Italia Monza e Brianza.

La mia Storia

1995 – 1999

Consigliere Comunale a Misinto

1999 – 2009

Sindaco di Misinto

2009 – 2013

Assessore all’Ambiente e Vicepresidente Provincia di Monza

2013 – 2018

Consigliere Regionale – Sottosegretario Regionale – Assessore Regionale – Vicepresidente di Regione Lombardia

2018 – 2021

Vicepresidente di Regione Lombardia

2021

Assessore all’Istruzione, Università, Ricerca, Innovazione e Semplificazione di Regione Lombardia. Coordinatore Provinciale Forza Italia Monza e Brianza.

2022

Candidato alla Camera dei Deputati nella circoscrizione Lombardia 1, plurinominale 2 che rappresenta i collegi di Monza, Seregno, Cologno Monzese e Sesto San Giovanni. Accetto con piacere questa entusiasmante sfida!